Научно-практическая конференция школьников (2013 год)

Скачать сборник конференции

30 марта 2013 года мы подвели итоги 2-ой НПК школьников. Приоритетным направлением научной конференции школьников, проводимой нашим Колледжем,  была выбрана тема г. Иркутска и Иркутской области.

В этом году мы вместе рассмотрели проблемы охраны окружающей среды в городе и области.   Бытует мнение, что вопросами экологии и охраны природы должны заниматься учителя биологии и географии. Мы переживали, а состоится ли наша научная конференция по иным секциям. Но, кол-во присланных заявок и, в последующем, работ показывает, что большой вклад в дело экологического образования и воспитания могут внести и преподаватели филологических / исторических / математических дисциплин и преподаватели ИКТ.

Кризисное состояние заставляет рассматривать проблемы экологического образования и воспитания, всестороннего распространение экологических знаний в ОУ всех уровней, экологического просвещения, формирования бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов как приоритетные.

Нас, как организаторов мероприятия радует:

  1. Использование картографического материала (даже в секции Литература);
  2. Иллюстрирование статей собственными рисунками авторов;
  3. Описание практического опыта участия школьников в мероприятиях по охране окружающей среды;
  4. Знакомство с биографиями и вкладом жителей г.Иркутска и Иркутской области в защиту окружающей среды.

Отдельно хотелось бы поблагодарить, преподавателей, которые уже второй год осуществляют научное руководство работами школьников:

ОУ

Научные руководители

МАОУ «Лицей №3» г.Иркутска

Татьяну Станиславовну Ерлыкову,
Елену Евгеньевну Стратиевскую

МБОУ СОШ № 18, г. Иркутска

СветлануВладимировну Новикову

МБОУ СОШ №26 г. Иркутска

Оксану Владимировну Литвинову

МБОУ СОШ №67 г. Иркутска

Светлану Анатольевну Габушеву

Хотелось бы выразить благодарность руководителям образовательных учреждений, дважды принявших активное участие в НПК за привлечение новых научных руководителей из числа своих преподавателей:

ОУ

Научные руководители

МБОУ СОШ №10 г.Иркутска

Т.Ю.Черкашина

МБОУ СОШ №3 г. Иркутска

А.Н. Васильев,Н.Г. Горячева,И.Н. Свиридова

МБОУ СОШ №49 г.Иркутска

Е.В. Чумовская,Е.С. Столбова

МБОУ СОШ №5 г.Ангарска

М. Л. Васильева,О.И.Леонова

МБОУ СОШ №7 г. Иркутска

Т.А. Михайлова

МБОУ СОШ № 71, г. Иркутска

М.Ю.Кабенко, Г.А. Миколюк

Особо хотелось отметить ОУ впервые принявшие участие в НПК:

ОУ

Научные руководители

МАОУ «Гимназия№2»г.Иркутска

С.П. Ромашевская, Л.Г. Сапрунова

МАОУ «Лицей САПЭУ  г. Иркутска 

Т.С. Малова,А.Л.Пономарева

МАОУ «Лицея ИГУ»г.Иркутска

Л.В. Маланушенко

МБОУ «Шелеховский лицей»

М.И.Плискановская

МБОУ СОШ № 11 г. Иркутска

М.А.Степанец

МБОУ СОШ №29 г.Иркутска

Л.И.Хохолькова,А.Г. Халикова

МБОУ СОШ №45 г.Иркутска

О.Д. Лапич,Т.Н. Наумова

МБОУ СОШ№7 г.Ангарска

Л.П.Буздыган,М.А. Базарон,Е.А.Крастылева, Л.Г.Карелина

МБОУ СОШ № 77, г. Иркутска

Е.А. Козлова,Н.И.Обухова,  А.С. Емельянова

МБОУ СОШ №75 г.Иркутска

Ю.Н.Кудрявцева

МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ»

Н.В. Березовская

МОУ ИРМО «Марковская СОШ»

М.Р.Сычева, О.Н. Григорьева

Нас, как организаторов настораживает и огорчает:

  1. Слепое копирование информации без ее критического осмысления;
  2. Несоответствие статей заявленной тематике.

Надеемся, наше дальнейшее сотрудничество продолжится.

Мы приглашаем вас принять участие в 3-ей НПК.

Предварительно ее тематика сохранится: «Иркутск и Иркутская область», но будет заострена на развитии здорового образа жизни и спорта в нашем регионе. Будут приветствоваться темы участия жителей города и области в ХХII Зимних Олимпийских играх.

Победители 

365142

127109811

131518171416

2421232526202219

30013200093001130009200082001130001300123000620007200033000220010200053000830004300072000430010300053000320006

Сборник статей

21453

Фотографии участников 

IMG_7544_01IMG_7512_01IMG_7467_01IMG_7471_01IMG_7506_01IMG_7539_01IMG_7538_01IMG_7534_01IMG_7476_01IMG_7513_01IMG_7514_01IMG_7475_01IMG_7452_01IMG_7551_01IMG_7473_01IMG_7469_01IMG_7541_01IMG_7479_01IMG_7552_01IMG_7536_01IMG_7462_01IMG_7463_01IMG_7480_01IMG_7507_01IMG_7516_01IMG_7500_01IMG_7464_01IMG_7457_01IMG_7548_01IMG_7470_01IMG_7542_01IMG_7545_01IMG_7509_01IMG_7446_01IMG_7460_01IMG_7450_01IMG_7505_01IMG_7517_01IMG_7537_01IMG_7503_01

Результаты конкурса НПК школьников – 2013г.

Название секцииКол-во заявок 
Кол-во присланных работКол-во работ, включенных в сборник
Секция «Математика»14

12


Секция «Литература и русский язык»22

Секция «История и обществознание»11

Секция «Естествознание»2211 

Секция «География»10

Секция «Информатика и ИКТ»5

Секция «Право»2

Секция «Психология»3

Секция «Иностранный язык»4

Итого:9358 
24


Руководители секций НПК школьников - 2013г.

Название секцииРуководители секций
Секция «Математика»

1. Дорофеева Светлана Юрьевна
2. Абалакова Людмила Михайловна

Секция «Литература и русский язык»

Карпова Ольга Разумовна
Кожевникова Анна Дмитриевна.

Секция «История и обществознание»

Клеофастова Ирина Ивановна
Спиридонова Юлия Владимировна
Торшин Игорь Викторович.

Секция «Естествознание»

Шараева Лариса Юрьевна
Власенко Марина Федоровна

Секция «География»Мельникова Лариса Алексеевна.
Секция «Информатика и ИКТ»Бурдина Наталия Геннадьевна
Секция «Психология»

Пономарева Елена Владимировна
Черемухина Кристина Сергеевна (ст.преп.каф.СЭП БГУЭП)

Секция «Иностранный язык»Голубова Людмила Викторовна


 Работы, победившие в конкурсе 

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА»

Кузнецов И.И.;Научн.рук.: Т.В. Кузнецова: Удивительные измерения Михайло - Архангельского храма

Коровин А.Д.;Научн.рук.: С.П. Ромашевская: Золотое сечение в архитектурных памятниках города Иркутска

Пороховая К.Э.;Научн.рук.: С.А. Габушева: Бельтюков Борис Альбертович. Математик. Ученый. Преподаватель

СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»

Широколобова А.А.;Научн. рук.: Н.Н. Тирских: Любовь к родной земле в повести Г.Ф. Кунгурова «Артамошка Лузин»

Кожемякин А.В.;Научн.рук. Н.Н. Тирских: Любовь к родине А. Вампилова (по биографическим и художественным произведениям)

Пастухова Ю.А.;Научнрук: М.А.Степанец: Проблема взаимоотношения человека и природы в творчестве В. Распутина

Березовский Н.П.;Научн.рук.: Н.В. Березовская: Размышления о будущем своего родного края

СЕКЦИЯ «ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА»

Маркова Д.П., Рабинович Ю.В.;Научн.рук.: Е.В. Парфенова: Участие Иркутской области в экопроектах и акциях разного масштаба

СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»

Неудачин А.В.;Научн.рук.: Е.А. Крастылева: Герои живут рядом

Ермошкина Е.Е.; Науч.рук.: С.В. Новикова: Шаноуные спадарынi i спадары!

Агеева О.Д.;Научн.рук.: М.Г. Прошутинская: Опыт регулирования качества окружающей среды в Иркутске и окрестностях в XVII – XIXв.в.

Зайцев И.А.;Научн.рук.: А.Н. Васильев: Деятельность Шиткинского партизанского фронта (запад Иркутской губернии) в годы гражданской войны

Шелков С.А.;Научн.рук.: А.Н. Васильев: Очерк административной истории земель современного Тайшетского района

Сандакова А.П., Немцева А.С.;Научн.рук.: Ю.Н. Кудрявцева: Герои Курильского десанта

СЕКЦИЯ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ»

Данзыноолова Д.Э.;Научн.рук.: Н.И. Обухова: Определение качества воды в Иркутском водохранилище

Амосова Д.В.;Научн.рук.: Л.В. Маланушенко: Использование энергии ветра, как альтернативного источника энергии

Замараева Д.А.;Научн.рук.: м.н.с. А.Л. Пономарева: Сравнение методов биотестирования токсичности тяжелых металлов

Тармаева Н.А.;Научн.рук.: О.В. Литвинова , О.В. Гриченко: Исследование химического состава молочной продукции для детей, выпускаемой в городе Иркутске

СЕКЦИЯ «ГЕОГРАФИЯ»

Васина А.А.;Научн.рук.: Л.И.Хохолькова: Известные учёные-исследователи Иркутской области. Г.И. Галазий.

Суворова Е.Н.;Научн.рук: М.Ю. Кабенко: Полезные ископаемые Иркутской области

Герасимова К.С.;Научн.рук.: М.Ю. Кабенко: Мониторинг лесных пожаров Иркутской области

СЕКЦИЯ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ»

Сайфушева Р.И.;Научн.рук.: М.Л. Васильева: Информационная война

Исупова Е.В.;Научн. рук.: М. Л. Васильева: Мифы и реальности интернет – известные и скрытые возможности сети

Подгорная В.С.;Научн.рук.Е.С. Столбова: Образовательные ресурсы Internet


Заявки принятые к участию на 18.02.2013г. НПК школьников – 2013г.

Название секцииКол-во заявок 
Образовательные учреждения
Секция «Математика»14

МБОУ СОШ г. Иркутска № 67
МБОУ СОШ г. Ангарска № 7
МАОУ Лицей № 3 г. Иркутск
МАОУ "Лицей САПЭУ" г. Иркутск
МАОУ Гимназия № 2 г. Иркутск
МОУ  ИРМО "Марковская СОШ"
МОУ  ИРМО "Мамоновская СОШ"

Секция «Литература и русский язык»22 
МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 7, 11, 15, 29, 45, 67, 77 
МБОУ  СОШ  г. Ангарска № 7, 10 
МОУ  ИРМО "Мамоновская СОШ" 
Секция «История и обществознание»11 
МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 3, 11, 15, 18, 26, 37, 75 
МБОУ  СОШ  г. Ангарска № 7 
МАОУ "Лицей САПЭУ" г. Иркутск 
Секция «Естествознание»22 
МБОУ  СОШ  г. Иркутска №  1, 15,  24,  26, 45, 49, 71, 77 
МБОУ  СОШ  г. Ангарска № 5 
МАОУ Лицей № 3 г. Иркутск 
МАОУ "Лицей ИГУ" г. Иркутск 
МАОУ "Лицей САПЭУ" г. Иркутск 
МОУ  ИРМО "Мамоновская СОШ"
Секция «География»10МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 3, 29, 71, 77 
МБОУ  СОШ  г. Ангарска № 7 
МОУ  ИРМО "Мамоновская СОШ" 
Секция «Информатика и ИКТ»
МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 49, 77 
МБОУ  СОШ  г. Ангарск  № 5 
МОУ  ИРМО "Марковская СОШ" 
Секция «Право»
МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 11, 80 
Секция «Психология»
МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 10, 18 
МБОУ  "Шелеховский лицей"
Секция «Иностранный язык»
МБОУ  СОШ  г. Иркутска № 3, 11, 24, 71 
МБОУ  СОШ  г. Ангарск № 7 
Итого:93