3-я Научно-практическая конференция школьников (2014 год)

Скачать сборник конференции

Дорогие участники нашего проекта, приглашаем вас принять участие в 4-ой НПК школьников. Ее тематика определена как «Иркутск и Иркутская область:70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941г. – 1945г.»



12 апреля 2014г. в зале заседания ученого совета ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» состоялось подведение итогов 3-ей НПК школьников «Иркутски Иркутская область. Спорт и здоровый образ жизни»

Наше мероприятие уже стало доброй традицией. Ежегодно мы подводим итоги научной конференции в рамках Дней науки, проводимых Байкальским государственным университетом экономики и права.

Приоритетным направлением научной конференции школьников, проводимой нашим Колледжем,  была выбрана тема г. Иркутска и Иркутской области. Ежегодно общая тема конференции сужается до узкой тематики. Так, в этом году мы вместе рассмотрели проблемы спорта и здорового образа жизни в городе и области.  

Нам очень приятно, что за три года мы нашли единомышленников, которые вместе с нашим проектом и ежегодно осуществляют научное руководство работами школьников:

  • Новикова Светлана Владимировна
  • Литвинова Оксана Владимировна
  • Габушева Светлана Анатольевна

Радует, что нашу идею формирования патриотизма и любви к родному краю у школьников Иркутской области второй годформируют:

  • Березовская Наталья Викторовна
  • Крастылева Евгения Анатольевна
  • Карелина Лариса Геннадьевна
  • Хохолькова Людмила Иннокентьевна
  • Халикова Анастасия Геннадьевна

Отдельно хотелось бы отметить преподавателей, которые в этом году подготовили к участию в конкурсе несколько статьей школьников:

  • Барсукова Елена Николаевна
  • Бреевой Ирине Анатольевне
  • Жученя Наталье Григорьевне
  • Захарова Оксана Викторовна
  • Левченко Елена Геннадьевна
  • Стениной Надежде Владимировне
  • Якимовой Марине Васильевне

Хотим выразить благодарность школам, которые уже третий год осуществляют научное руководство работами школьников и участвуют в нашем проекте:

ОУ

Научные руководители

МБОУ СОШ № 18, г. Иркутска

Светлану Владимировну Новикову
Зинаиду  Ефимовну Мартынову

МБОУ СОШ №26 г. Иркутска

Оксану Владимировну Литвинову
Ольгу Викторовну Гриченко

МБОУ СОШ №67 г. Иркутска

Светлану Анатольевну Габушеву
Татьяну Викторовну Кузнецову 
Ирину Вениаминовну Грязнову 
Нину Николаевну Тирских

МБОУ СОШ №10 г.Иркутска

Юлию Петровну Улитину

МБОУ СОШ №7 г. Иркутска

Наталью  Петровну Старкову

МБОУ СОШ № 71, г. Иркутска

Наталью  Юрьевну Погосову 

Хотелось бы выразить благодарность руководителям образовательных учреждений, второй год подряд принявших активное участие в НПК за привлечение новых научных руководителей из числа своих преподавателей:

ОУ

Научные руководители

МБОУ «Шелеховский лицей»

Ольгу Валерьевну Тутаеву

МБОУ СОШ №29 г.Иркутска

Хохолькову Людмилу Иннокентьевну
Халикову Анастасию Геннадьевну 
Анастасию Геннадьевну Халикову

МБОУ СОШ№7 г.Ангарска

Крастылеву Евгению Анатольевну
Карелину Ларису Геннадьевну 
Новицкую Галину Николаевну

МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ»

Березовскую  Наталью Викторовну

Особо хотелось отметить образовательные учреждения области, впервые принявшие участие в НПК

ОУ

Научные руководители

МБОУ СОШ №6 г.Иркутск

Барсукова Елена Николаевна
Савватеева Наталья Новомировна 
Кочетова Татьяна Петровна 
Стенина Надежда Владимировна

МБОУ Гимназия №25 г.Иркутск

Бреева Ирина Анатольевна

МБОУ СОШ №37 г.Иркутск

Яковлева Татьяна Константиновна
Теплова Тамара Викторовна

МБОУ СОШ №15 г.Иркутск

Кузнецова Татьяна Владимировна
Иванова Лариса Ивановна 
Федянина Светлана Львовна

МБОУ СОШ №2 г.Иркутск

Якимова Марина Васильевна

МБОУ СОШ №50 г.Иркутск

Жученя Наталья Григорьевна
Андреева Лилия Юрьевна

МБОУ СОШ №38 г.Иркутск

Захарова Оксана Викторовна

МБОУ СОШ №63 г.Иркутск

Бавкум Людмила Александровна

МБОУ СОШ №32 г.Иркутск

Азербаев Эдуард Габидулович

МБОУ СОШ №80 г.Иркутск

Ивкина Анастасия Владимировна

МКОУ СОШ №2 п.Жигалово

Нетесова Лариса Васильевна

МАОУ СОШ №5 г.Усть-Илимск

Петрова Надежда Васильевна
Малахова Марина Викторовна 
Нестерец  Людмила Анатольевна

«Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» г.Усть-Илимск

Говоркова Людмила Николаевна

МБОУ СОШ №19 г.Ангарск

Бронникова Виктория Васильевна
Внуков Валерий Николаевич 
Внукова Галина Александровна 
Герман Светлана Рудольфовна

МБОУ СОШ №10 г.Ангарск

Малыгина Татьяна Владимировна

МОУ СОШ №4 г.Черемхово

Марченко Жанна Валерьевна

МКОУ СОШ №85 г.Тайшет

Баженова Елена Геннадьевна

МБОУ СОШ №2 г.Тайшет

Новикова Татьяна Викторовна

МБОУ СОШ №12 г.Усолье-Сибирское

Донская Светлана Владимировна

МБОУ СОШ №5  г.Усолье-Сибирское

Капустина Инга Николаевна

МБОУ СОШ №13  г.Усолье-Сибирское

Лысенко Надежда Георгиевна

МБОУ СОШ №11  г.Братск

Якубовская Екатерина Ильинична

МБОУ СОШ №26  г.Братск

Глушкова Татьяна Александровна
Левченко Елена Геннадьевна 
Артёмова Марина Николаевна 
Маракина Анастасия Александровна 
Сытко Ольга Васильевна

МКУ СОШ №10 г.Нижнеудинск

Гусева Инна Леонидовна
Буглевская Надежда Викторовна

МКУ «Школа-интернал №5» г.Нижнеудинск

Долгих Валентина Михайловна

МКУ СОШ №9 г.Нижнеудинск

Быканова Ольга Викторовна

МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа»

Перфильева Нина Семёновна


Работы, победившие в конкурсе

СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

Воробьёва С.А. 
Современная молодёжь Иркутской области: отношение к здоровью и здоровому образу жизни (на примере МБОУ г.Иркутска сош №6)

СЕКЦИЯ «ПРАВО»

Новицкая А.А.
Областные программы развития спорта в Иркутской области.

СЕКЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

Колганов А.М.
Изучение влияния информационной и эмоциональной направленности слов на состояние здоровья человека

Тумакова А.А., Глазунова Ю.C.
Психология болезни

Плескач Е.А.
Психологический феномен спортсменов – параолимпийцев

СЕКЦИЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

Федотова Т.А.
Формирование здоровьесберегающего сознания школьников в образовательном процессе

Хорошун Е.C.
Широкое развитие физкультурного и спортивного движение в Приангарье (1961г. - 1991г.)

Мяэкиви И.В.
Иркутяне- участники летних и зимних олимпийских игр

СЕКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Москаленко О. В.
Зарядка – ступень к олимпиаде.

Черных С.В.
Влияние алкоголя на подростоков

Калестратов С.О.
Влияние курения на здоровье человека

СЕКЦИЯ «ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

Улитина А.И.
Влияние физических нагрузок во время занятий верховой ездой на формирование мускулатуры и скелета у детей с ДЦП

Бартуханова М.В.
Витамины и их значение в спорте и жизни

Бушков К.Ф.
Витамины и их значение в спорте и жизни

Березовский Н.П.
Физические законы в зимних олимпийских видах спорта

Сычева А. Д.
Сила, быстрота и ловкость спортсменов как физические качества

Чурсин Г.С.
Экология физической культуры и спорта.

Васина А.А.
Витамины и их значение в спорте и жизни

Тренькин А.В.
Витамины и их значение в спорте и в жизни

СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА»

Черниговский Е.Е.
Физико–математические исследования в искусстве хоккейного вратаря

Илларионова Ю.А.
Исследование витаминных препаратов с помощью математической статистики

Левченко Е.С.
Формирование культуры здоровья через организацию питания

Пороховая К.Э.
Математика и конькобежный спорт.

СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК»

Долгушкин Ю.Ю.
«Если пристально в детство вглядеться…»

Осипов Р.Н.
Любовь в письмах (Влияние СМИ на общение в письмах о любви современных школьников)

Шишкина Д.В.
Герасим из повести И.С. Тургенева «Муму» – образец физически и духовно здорового человека

Шипицына Е.Т.
Физическое и нравственное здоровье человека на примере рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

СЕКЦИЯ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

Литвинов В.А .
Что такое здоровый образ жизни для меня?

Базанова Е.В.
Здоровый образ жизни мой выбор

Салтанова М.А.
Братчанин Александр Зубков–член олимпийской сборной России

СЕКЦИЯ «ГЕОГРАФИЯ»

Тарбеева А.П.
Воздействие промышленных районов Иркутской области на здоровье человека

Андреев Ф.А.
Возможности для развития экологического туризма в Прибайкалье на примере  Жигаловского района

Победители:

212521073322913
82414111303326
221512311623279

Скачать файлы почетных грамот и благодарственных писем

Скачать файлы сертификатов

Скачать фотографии мероприятия

Руководители секций НПК школьников - 2014г.


Название секции

Руководитель и члены экспертной комиссии

«Экономика»

Лебедева Оксана Викторовна

«Право»

Жигулина Людмила Александровна

«Психология»

Пономарева Елена Владимировна

«Физическая культура и спорт

Шульгин Александр Владимирович

Афонина Светлана Владимировна

«Безопасности жизнедеятельности»

Еременко Борис Александрович

Баянова Елена Владимировна

«Естествознания»

Григорьев Юрий Владимирович

Шараева Лариса Юрьевна

Мызникова Титьяна Иннокентьевна

«Математики»

Дорофеева Светлана Юрьевна

«Литература и русский язык»

Кожевникова Анна Дмитриевна

Карпова Ольга Разумовна

«Иностранный язык»

Голубова Людмила Викторовна

«География»

Мельникова Лариса Алексеевна

 

Работы принятые к участию в конкурсе

Название секции

Кол-во работ

Образовательные учреждения

Опубликованы

Секция «Экономика»

5

МАОУ СОШ№5 г.Усть-Илимск
МБОУ СОШ №12 г.Усолье-Сибирское 
МБОУ СОШ №19 г.Ангарск 
МБОУ СОШ №2 г.Иркутск 
МОУ СОШ №6 г.Иркутск

1

Секция «Право»

1

МБОУ СОШ №29 г.Иркутск

1

Секция «Психология»

10

МБОУ СОШ №2 г.Иркутск
МБОУ СОШ №26 г.Братск 
МБОУ СОШ №38 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №5 г.Усолье-Сибирское 
МБОУ СОШ №71 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №80 г.Иркутск 
МКУ СОШ №10 г.Нижнеудинск

4

Секция «Физическая культура и спорт»

9

МБОУ СОШ №37 г.Иркутск
МБОУ СОШ №32 г.Иркутск 
МБОУ Гимназия №25 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №29 г.Иркутск 
Экспериментальный лицей «НОК» г.Усть-Илимск 
МКУ СОШ №10 г.Нижнеудинск

3

Секция «БЖД»

5

МБОУ СОШ №19 г.Ангарск
МБОУ СОШ №2 г.Тайшет 
МОУ СОШ №6 г.Иркутск

3

Секция «Естествознание»

17

МАОУ СОШ №5 г.Усть-Илимск
МБОУ СОШ №10 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №11 г.Братск 
МБОУ СОШ №2 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №26 г.Братск 
МБОУ СОШ №26 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №29 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №37 г.Иркутск 
МКУ СОШ №9 г.Нижнеудинск 
МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ» 
МОУ СОШ №6 г.Иркутск

8

Секция «Математика»

10

МБОО СОШ №50 г.Иркутск
МБОУ Лицей №2 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №10 г.Ангарск 
МБОУ СОШ №15 г.Иркутск 
МБОУ СОШ №26 г.Братск 
МБОУ СОШ №67 г.Иркутск 
МКУ «Школа-интернат» №5 г.Нижнеудинск 
МОУ ИРМО «Мамоновская СОШ»

3

Секция «Литература и русский язык»

13

МАОУ СОШ №5 г.Усть-Илимск
МАОУ СОШ №63 г.Иркутск

МБОУ СОШ №13 г.Усолье-Сибирское

МБОУ СОШ №2 г.Иркутск

МБОУ СОШ №29 г.Иркутск

МБОУ СОШ №38 г.Иркутск

МБОУ СОШ №50 г.Иркутск

МБОУ СОШ №67 г.Иркутск

МБОУ ШР №2 «Шелеховский лицей»

МКОУ СОШ №85 г.Тайшет

МОУ «Радищевская СОШ»

МОУ СОШ №7 г.Черемхово

4

Секция «Иностранный язык»

7

МАОУ СОШ №5 г.Усть-Илимск

МБОУ СОШ №15 г.Иркутск

МБОУ СОШ №26 г.Братск

МБОУ СОШ №67 г.Иркутск

МБОУ СОШ №7 г.Усть-Илимск

3

Секция «История и обществознание»

4

МБОУ СОШ №18 г.Иркутск

МБОУ СОШ №7 г.Ангарск

МОУ СОШ №6 г.Иркутск

0

Секция «География»

2

МБОУ СОШ №7 г.Иркутск

МКОУ СОШ №2 п.Жигалово

2

Секция «Информатика и ИКТ»

1

МБОУ СОШ №18 г.Иркутск

0

Итого:

83

 

32